找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

只需一步,快速开始

一键登录

  • QQ空间
  • 回复
  • 收藏
问政内容

定襄县北海小区物业在既未征求业主同意、也未公示经权威部门出具能够证明水质合格的相关证明材料的情况下,擅自给全体业主提供其从水井抽上来的地下水,严重侵犯了住户的知情权,也触及了相关法律规定。其提供的生活用水水质极差,常常会呈现莫名的浑浊状态,也会散发不正常的气味,导致部分业主家里的一些厨房和卫生间用具已出现类似被腐蚀的状态。我们作为业主,完全不清楚其提供的水里所蕴含的元素和成分是否已达到国家标准,有小孩子的家庭更是不敢给孩子饮用此水。有些业主为健康着想,只好去超市购买桶装纯净水来代替食用,实属无奈之举。 我们质疑,随意开采地下水来代替自来水提供给业主,到底是哪一个政府部门的批准?开采出来的地下水,是否真的如其所称是通过了检测的合格水?那么其检测又是经过了哪个政府部门或机构呢?如果其行为触及到了全体业主的权益、危害了业主的健康,我们又该向哪个政府部门来投诉呢? 因此,我们现在想请政府有关部门出面,能够进行北海小区有关饮用水质量问题的监督和检测,督促北海小区物业给全体业主一个满意的答复,让我们早日用上合格的生活用水

本帖子中包含更多资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册 |

x
来自忻州随手拍安卓客户端来自忻州随手拍安卓客户端
问政归类:未分类
定襄县人民政府 (2018-01-19 19:03)
拍友您好,接到您反应的问题后,我们立即联系水利局调查了解,现水利局答复如下:
北海小区尚未接入自来水管网,暂时靠自备井解决住户吃水问题,且此水井未办理任何取水手续,属于违规取水。根据《取水许可管理办法》规定:北海小区须向自来水公司递交接入自来水管网申请,在不影响小区居民吃水的情况下,秉承先通后关的原则,自来水接通后,水利局将封闭自备井。
定襄农民工
满意度 (5)
对问政结果很满意,辛苦了!
问政进度
已交办
2018-01-15 09:25
已受理
2018-01-15 13:55
已回复
2018-01-19 19:03
已评议
2018-01-21 23:58
已结束
2018-01-21 23:58
        • 定襄县人民政府
          已结束
        pp034000
        发表评论
        登录后参与评论 / 立即注册 |

        最新点评

        倒序浏览
        没有经过任何处理?
        来自忻州随手拍安卓客户端来自忻州随手拍安卓客户端
        在习近平新时代中国特色社会主义思想指引下,全国各族人民正瞄准新目标,焕发新风貌,奋力实现新飞跃。
        我要点评 使用道具 举报
        蓝色大海 发表于 2018-1-13 09:11
        没有经过任何处理?

        是的
        来自忻州随手拍安卓客户端来自忻州随手拍安卓客户端
        pp034000
        我要点评 使用道具 举报
        定襄农民工 发表于 2018-1-13 09:20
        是的

        那应该是不能直接饮用的
        来自忻州随手拍安卓客户端来自忻州随手拍安卓客户端
        在习近平新时代中国特色社会主义思想指引下,全国各族人民正瞄准新目标,焕发新风貌,奋力实现新飞跃。
        我要点评 使用道具 举报
        在习近平新时代中国特色社会主义思想指引下,全国各族人民正瞄准新目标,焕发新风貌,奋力实现新飞跃。
        我要点评 使用道具 举报

        处理进度通知

        您的问政发帖已被值班员 拍拍小编10号 审核通过,并交办给 定襄县人民政府 受理。
        pp034000
        我要点评 使用道具 举报

        处理进度通知

        您的问政发帖已被 定襄县人民政府 受理,请耐心等待回复。
        pp034000
        我要点评 使用道具 举报

        处理进度通知

        所有交办部门已回复,问政转入“已办结”,您现在可以评议了。
        pp034000
        我要点评 使用道具 举报

        处理进度通知

        定襄县人民政府 对您的问政帖答复如下:
        拍友您好,接到您反应的问题后,我们立即联系水利局调查了解,现水利局答复如下:
        北海小区尚未接入自来水管网,暂时靠自备井解决住户吃水问题,且此水井未办理任何取水手续,属于违规取水。根据《取水许可管理办法》规定:北海小区须向自来水公司递交接入自来水管网申请,在不影响小区居民吃水的情况下,秉承先通后关的原则,自来水接通后,水利局将封闭自备井。
        pp034000
        我要点评 使用道具 举报

        处理进度通知

        问政人对 定襄县人民政府 满意度评星:5星,评语如下:
        对问政结果很满意,辛苦了!
        pp034000
        我要点评 使用道具 举报
        公众号