找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

一键登录

  • QQ空间
  • 回复
  • 收藏
问政内容
本帖最后由 拍拍小编10号 于 2018-6-12 16:24 编辑

邮政储蓄银行忻州市分行代县支行和同当地人员合谋骗取贷款………2017年5月,本人在晋中工商银行办理房屋按揭手续时突然被告知无法办理相关业务。一头雾水的我经过去其它银行一遍遍的咨询,才得知自己个人信息被盗用,在毫不知情的情况下,于2013年分别为素不相识的李代英和张靖明2人各贷伍万元惠农款,至今未还,造成个人征信严重不良。凭空背了十多万的巨额贷款,给我的工作和生活带来巨大影响,精神和名誉遭受严重损伤,现在我只想要个说法,讨个公道。一、银行工作人员目无法纪、知法犯法、徇私枉法本人自认为,银行贷款应有一整套严谨、细致的工作流程,需要贷款人提供真实、完善的相关资料,并经过申请、审核、本人签字等手续才能发放。然而,邮储银行代县支行却以伪造本人的身份证、结婚证、房产证以及签名,让我在毫不知情的情况下,背负2笔巨额贷款。更让人怀疑的是,这2笔贷款自从2013年发放至今一直没有偿还,银行却从未催我还款,这期间本人既没收到银行的贷款催收通知,也没收到法院的贷款违约起诉,而且经了解,这2笔违法贷款已被悄悄定为损失贷款。出现这么多让人匪夷所思的问题,到底是该银行的贷款制度存在漏洞和弊端?还是银行内部人员利用职务之便违规操作、里应外合,骗取贷款?如果是银行的问题,那么这样的银行还如何称得上国家的金融如果是银行的问题,那么这样的银行还如何称得上国家的金融机构?如何保证客户资金安全?如何值得老百姓信任?到底还有多少跟我一样可怜的老百姓被蒙在鼓里?另外,我的个人信息已经被盗,前期被用于违法骗贷10万元,后面会不会还有更多?甚至被用于干一些违法乱纪的事情?每每想到这些,我就心慌意乱、手足无措,整夜整夜失眠!希望银行监管部门能够发挥作用,及时查明真相,堵塞漏洞,还广大客户以信任感,给广大老百姓以安全感。如果是银行工作人员个人行为,根据《刑法》第175条规定,以及最高人民检察院、公安部《关于公安机关管辖的刑事案件立案追诉表准的规定(二)》第27条明确规定:“以欺骗手段取得贷款100万元以上的;以欺骗手段取得贷款造成直接经济损失20万元以上的;或未达到上述数额,但多次以欺骗手段取得贷款,以及有其他严重情节的,构成骗取贷款罪,应予立案追诉。”本人信息被盗用于骗取贷款虽然未超过20万元,但先后2次被盗且成功骗取贷款,属于上述规定明确的“多次以欺骗手段取得贷款”情节,应当予以立案。希望有关部门能介入调查,将不法分子绳之以法,还我一个清白。二、银行各级领导玩忽职守、纵容下级、包庇部属2017年5月发现个人信息被盗用骗取贷款后,本人立即前往县2017年5月发现个人信息被盗用骗取贷款后,本人立即前往县公安部门报案,却被告之此类情况只有银行出面报案,才能立案调查。本人随即前往邮政储蓄银行代县支行交涉,希望该行能够尽快报案,查明真相。然而,本人先后无数次前往该行,讨回的却是一次次被敷衍应付,从该行工作人员,到代县支行行长李万平,再到忻州市邮储银行行长郭秋云,人人推诿扯皮、处处从中作梗,直到现在都没有人出面报案。该行的工作人员说做不了主,让我找银行领导。好不容易找到支行的李万平行长,他却自圆说法:这件事情早在2014年就报案了。可作为当事人的我,却为何从来没有接到法院的传票?之后我从侧面了解到,该行报案追责的只是李代英的儿子(从该行贷了七八十万,还不了贷款跑了),却从来没有起诉过李代英本人。本人还了解到,给李代英和张靖明放款的信贷部工作人员中,有一人是2014年行长姚涛的亲戚。这些信息到底与李行长迟迟不肯报案有无直接关系?本人不得而知,只希望有关部门能够彻底查一查,为何该行宁愿将这10万元定为损失贷款也不会去报案?原因到底何在?市行的调查人员不去调查骗取贷款的人员,却来反复调查我,还对我说“因为当时没给我放款,就把我遗漏了。”按照他的说法,如果不遗漏我就把我删了,骗取贷款的事情就不会被发现了!多么不负责任的话,难怪该行能把国家这么好的“惠三农”政策变成“坑三农”,对老百姓的名誉和财产毫不在意、肆意践踏!市行郭秋云行长还吓唬我说:“不要瞎告,银行会给处理,会给市行郭秋云行长还吓唬我说:“不要瞎告,银行会给处理,会给你个满意的答复!”。郭行长反复强调不让我声张,说会给我解决,然则一拖再拖、了无音讯。郭行长到底是真的在为该银行的声誉着想,催促下级处理问题?还是故意包庇部属、纵容下级,任其为所欲为?再或是他自己也玩忽职守、参与其中,才害怕本人到处声张? 一年多的维权路上,本人去过银行、公安、法院、监察委等多个部门,东奔西走,却四处碰壁,从代县跑到忻州,从夏天跑到冬天,最终都被像踢皮球一样踢回到邮储银行代县支行!老百姓维权就真的这么难吗?难于上青天?但是,即使再难,我也会坚持下去,再难我也不会放弃!因为在这个以习主席为核心社会主义新时代,在这个倡导依法治国的和谐社会,我不相信没有公道、不相信没有天理、不相信没有王法、不相信没有正义!县里不管就去找市里,市里不管就去找省里……直到把自己的名誉洗刷清白,不再让那些违法乱纪的人逍遥法外,替代县老百姓讨个公道!!!举报人:

本帖子中包含更多资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
问政归类:未分类
忻州银监分局 (2018-06-13 08:38)
您好,您的情况已收悉,并已反馈给邮储银行忻州市分行受理解决,请耐心等待
護缘
满意度 (4)
银监局领导你们好,银行属于你们管吗?邮储盗用他人信息冒名贷款,违法违规吗?让银行自己处理,难道你们没意见吗?你们是监督银行的吗???
问政进度
已交办
2018-06-12 14:38
已受理
2018-06-13 08:33
已回复
2018-06-13 08:38
已评议
2018-06-14 16:47
已结束
2018-06-14 16:47
        • 忻州银监分局
          已结束
        ▶ 语音播放本帖内容
        pp034000
        发表评论
        登录后参与评论 / 立即注册

        最新点评

        倒序浏览

        处理进度通知

        问政人通过实名问政自助交办给: 忻州市公安局
        ▶ 语音播放本帖内容
        pp034000
        我要点评 使用道具 举报
        邮政储蓄银行以权谋私,弄虚作假,隐瞒事实真相,邮政储蓄银行山西省忻州市分行盗用他人信息伪造合同,诈骗贷款,利用职务之便拿着惠农款不惠农,坑农害农,从邮储代县支行行长李万平到忻州市行行长郭秋云不作为,乱作为,上下包庇贷款人和信贷部,宁愿定为损失贷款也不报案,难道这种事法律法规纪检部门都没人管,没有部门介入调查,难道银行能通天?求正义,求法律,求助媒体和各界人士给予帮助维权,求扩散,求助正能量,恳请相关部门介入调查查出真相,给百年邮政一个交代,还老百姓一个公道。
        来自忻州随手拍安卓客户端来自忻州随手拍安卓客户端▶ 语音播放本帖内容
        pp034000
        我要点评 使用道具 举报

        处理进度通知

        您的问政发帖已被 拍拍小编02号 重新报送,并交办给 忻州银监分局 受理。
        ▶ 语音播放本帖内容
        pp034000
        我要点评 使用道具 举报
        刑事案件公安机关非得报案而且还限定什么人报案才立案调查,是有这规定吗?
        来自忻州随手拍安卓客户端来自忻州随手拍安卓客户端▶ 语音播放本帖内容
        在习近平新时代中国特色社会主义思想指引下,全国各族人民正瞄准新目标,焕发新风貌,奋力实现新飞跃。
        我要点评 使用道具 举报
        我去公安局也报案了,人也去了,手印指纹公安也采集了,就是到现在也没立案。
        来自忻州随手拍安卓客户端来自忻州随手拍安卓客户端▶ 语音播放本帖内容
        pp034000
        我要点评 使用道具 举报
        犯法的有恃无恐,破案的不予立案
        来自忻州随手拍安卓客户端来自忻州随手拍安卓客户端▶ 语音播放本帖内容
        在习近平新时代中国特色社会主义思想指引下,全国各族人民正瞄准新目标,焕发新风貌,奋力实现新飞跃。
        我要点评 使用道具 举报
        代县公安局,想让他们破案,下辈子吧,他们尽些官二代,后门人,有那破案的才能吗?天晓的。我去年被小偷掏钱一事,至今有因无果,失盗地方装有监控,案子就是无人管,真怀疑小偷是某些人的衣食父母。
        来自忻州随手拍安卓客户端来自忻州随手拍安卓客户端▶ 语音播放本帖内容
        pp034000
        我要点评 使用道具 举报

        处理进度通知

        您的问政发帖已被 忻州银监分局 受理,请耐心等待回复。
        ▶ 语音播放本帖内容
        pp034000
        我要点评 使用道具 举报

        处理进度通知

        所有交办部门已回复,问政转入“已办结”,您现在可以评议了。
        ▶ 语音播放本帖内容
        pp034000
        我要点评 使用道具 举报
        1234下一页
        公众号