找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

一键登录

  • QQ空间
  • 回复
  • 收藏
问政内容
九原街国力新城业主孩子2018年入学问题。近日,忻府区教育局下发了《忻州城区2018年义务教育学校招生实施办法》,明确学区内适龄儿童持“两证”(《房产证》或《不动产证》)入学,而国力新城小区于2017年上半年才交工交付业主,业主只是签了网签合同,《不动产证》还没办下来。近日,今年后半年入学的家长像教育局咨询入学问题,教育局给予明确答复“必须持“两证”,否则一律摇号。”据我个人了解,在忻州市房管局签网签合同,是开发商“五证”齐全后,在政府网站进行统一备案,受法律保护,也为了保障购房业主合法权益,也可以说网签合同和《房产证》或者《不动产证》具有同等法律效力,受国家法律认可和保护。况且算忻州没有几家小区刚入住就能办理下《房产证》,毕竟办理《房产证》也有一系列手续和过程,也得一段时间。作为一名普通公民,想问相关部门,在同一个学区内,同样受国家法律保护的《房产证》和网签合同,在实际中分为两种截然不同的处理办法是否合适?让拿国家认可签发网签合同而还没办下房产证的适龄儿童父母如何理解?请相关部门给我们一个合理解释?

本帖子中包含更多资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
问政归类:未分类
忻州市教育局 (2018-06-19 15:50)
您好!两证是指:1.忻州城区户口簿;2.《房屋所有权证》或《不动产权证书》。公办小学、初中学校招生范围、招生计划、报名材料、报名时间将由各学校于7月25日通过多种形式向社会公布。个人特殊事项请向片区内学校咨询报名时所提交材料。谢谢关注!
hsh
满意度 (4)
未在规定时间内评议,问政已结束
问政进度
已交办
2018-06-13 16:59
已受理
2018-06-13 18:32
已回复
2018-06-19 15:50
已评议
2018-06-26 15:50
已结束
2018-06-26 15:50
        • 忻州市教育局
          已结束
        pp034000
        发表评论
        登录后参与评论 / 立即注册

        最新点评

        倒序浏览
        每年都有这种情况的特殊办法的,需要提供的证件再下发的细则里就会有了那个学校要求不一样,估计开发商统一开个证明就行了哇!不用愁,办房产证都得好几年了
        pp034000
        我要点评 使用道具 举报
        请教育局和学校的领导给回个话吧!我们也好安心
        pp034000
        我要点评 使用道具 举报
        忻州市教育局答非所问
        pp034000
        我要点评 使用道具 举报
        去年不是有购房合同就行吗。有房产证的小区不多吧
        来自忻州随手拍安卓客户端来自忻州随手拍安卓客户端
        在习近平新时代中国特色社会主义思想指引下,全国各族人民正瞄准新目标,焕发新风貌,奋力实现新飞跃。
        我要点评 使用道具 举报

        处理进度通知

        您的问政发帖已被值班员 拍拍小编02号 审核通过,并交办给 忻州市教育局 受理。
        pp034000
        我要点评 使用道具 举报

        处理进度通知

        您的问政发帖已被 忻州市教育局 受理,请耐心等待回复。
        pp034000
        我要点评 使用道具 举报
        没影了,教育局也不答复了
        来自忻州随手拍安卓客户端来自忻州随手拍安卓客户端
        pp034000
        我要点评 使用道具 举报
        在习近平新时代中国特色社会主义思想指引下,全国各族人民正瞄准新目标,焕发新风貌,奋力实现新飞跃。
        我要点评 使用道具 举报

        处理进度通知

        所有交办部门已回复,问政转入“已办结”,您现在可以评议了。
        pp034000
        我要点评 使用道具 举报

        处理进度通知

        忻州市教育局 对您的问政帖答复如下:
        您好!两证是指:1.忻州城区户口簿;2.《房屋所有权证》或《不动产权证书》。公办小学、初中学校招生范围、招生计划、报名材料、报名时间将由各学校于7月25日通过多种形式向社会公布。个人特殊事项请向片区内学校咨询报名时所提交材料。谢谢关注!
        pp034000
        我要点评 使用道具 举报
        12下一页
        公众号